Блог

Работа на полставки и стаж

Входит ли в стаж работа на пол ставки в 18 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как человеку не понимающему. Мне 18 лет, работаю на 0,5 ставки, неполный рабочий день. Будет учитываться этот период работы для получения стажа? И какой он бывает?

Ответы юристов (1)

Вопрос о стаже регулируется номрой ст. 121 ТК РФ, привожу цитату:

Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,
включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место
работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска,
нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые
работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от
работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный
медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения
заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего
года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,
не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том
числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных
статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного
законом возраста;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые
отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда,
включается только фактически отработанное в соответствующих условиях
время. Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как влияет работа на 0.5 ставки: на стаж, отпуск, больничный лист?

Как влияет работа на полставки на стаж, на отпуск, на больничный лист? Что делать если работодатель вынуждает писать заявление на полставки

Ответы юристов (1)

Александр, добрый день!

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В специальный стаж работа на полставки не засчитывается.

Другие публикации:  Севастополь заявление в суд

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Перевод на полставки возможен только по соглашению сторон.

Примечание. Если вы удовлетворены ответом, не забудьте воспользоваться бесплатным сервисом и нажать кнопку «Ответ мне помог» сразу справа под ответом. В открывшемся диалоговом окне вы можете написать ваше мнение или слова благодарности юристу, оказавшему вам консультацию.
С уважением.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Засчитывается ли работа на полставки в трудовой стаж?

Правда ли, что работа на полставки не засчитывается в трудовой стаж, и что для пенсии работать на полставки это все равно, что совсем не работать?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте! Работа на полставки засчитывается в трудовой стаж. Работодатель обязан делать отчисления в ПФР РФ.

Добрый день, Ирина!
Время Вашей работы на полставки входит в трудовой стаж.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.…
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Одним из условий назначения пенсии по старости согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» является наличие страхового стажа.
То есть, ключевым моментом в решении вопроса включается конкретный период в страховой стаж для пенсии или нет является факт «начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации» (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) , при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Таким образом в специальный стаж (в том числе «северный») работа на полставки не учитывается.

Другие публикации:  Генеральная прокурора коми

Работа на 0.5 ставки входит в общий стаж работы?

Работая в частной компании, уже после года работы узнала, что отчисления платятся с 0,5 минимальной ставки (7,5 тысяч?). Понятно, что мизер, но. Будет ли такая работа вообще засчитана в стаж работы?

Застрахованными лицами, имеющими право на пенсионное обеспечение, являются граждане РФ, в частности работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг) (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Если есть отчисления в ПФ, будет засчитан.
так же будет засчитан и при льготном выходе на пенсию, за исключением педагогического стажа, там полставки не считают.

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица
Застрахованное лицо имеет право:
— получать бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);
— получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета;
— в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, включая его Правление, либо в суд;
— получать содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете сведения, предоставляемые посредством информационной системы «личный кабинет застрахованного лица», в составе, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Стаж при работе на полставки

При работе на полставки трудовой стаж расчитывается за всё время работы или рассчитывается как два года за один? И на сколько влияет на рассчет суммы пенсии?

Уважаемая Елена! Стаж считается одинаково для полной ставки и для полставки. На сумму пенсии влияют взносы, которые платит с Вашей зарплаты Ваш работодатель в ПФР. Естественно, зарплата, а следовательно и взносы, на полставке будут меньше, чем на ставку. Удачи!

Другие публикации:  Заявление о постановке на учет организации в налоговый орган подается

При работе на полставки в техникуме будет ли идти стаж на досрочную пенсию педработнику?

Если еще где-то будете работать на педагогической должности на полставки, то будет. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009): Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Идет ли стаж при устройстве на работу на полставки.

Статья 93. Неполное рабочее время Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Скажите, как рассчитывается стаж при работе на полставки? Я работаю на полставки уже 10 лет, какой должен быть стаж для получения пенсии по максимальной ставке, и возможно ли получать пенсию по максимальной ставке, если работаешь на полставки часть трудовых лет. Спасибо.

Здравствуйте, Майя! СТАЖ БУДЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ

Учитывается ли стаж работы при работе на полставки в государственном медицинском учреждении?

Если в специальный стаж для пенсии — нет.

При оформлении на работу на полставки данный период засчитывается в стаж трудовой пенсии. Спасибо.

Работа на полставки засчитывается в стаж, только взносов в Пенсионный фонд будет меньше, а следовательно и размер пенсии уменьшится.