Блог

Сколько процентов подоходный налог если двое детей

Налог по зарплате

Здравствуйте! У меня зарплата 15000 руб. есть двое несовершеннолетних детей.Сколько я должна получить на руки с учётом всех налогов?

Ответы юристов (3)

С 1 января 2012 года вычет на 1-го и 2-го ребенка составляет по 1400 рублей. Соответственно, при наличии у Вас двоих несовершеннолетних детей вычет составляет 2800 рублей. Налогооблагаемая база при з/п 15000 рублей — 12200 рублей. НДФЛ 1586 рублей, итого к выплате — 13414 рублей.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Екатерина! После удержания НДФЛ 13% Вы должны получить 13 414 рублей. Расчёт: 15 000 р — 1400 ( на 1 ребёнка) — 1400 (на 2 ребёнка) = 12 200 р.

12 200 р. — эта сумма облагается налогом НДФЛ

1 200 * 13% = 1 586 руб.

15 000 руб — 1 586 руб. = 13 414 руб.

Но в бухгалтерском учёте НДФЛ начисляется немного иначе ( с учётом удержанных платежей). Так что сумма НДФЛ будет немного отличаться.

Здравствуйте еще раз!

Внесу дополнения, т.к. не уточнила Ваше семейное положение.

«Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.»

На этом основании, если Вы единственный родитель, то вычет составит 5600 рублей, а сумма на руки — 13778 рублей.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Налоговый вычет на ребенка по НДФЛ в 2019 году

Налоговый вычет – это сумма, установленная законодательством РФ, уменьшающая налоговую базу. Согласно ст. 218 НКРФ п. 1, пп. 4, лица имеющие несовершеннолетних детей пользуются правом на послабления в плане подоходного налога. Разъяснения по его применению представлены в письме Минфина России от 8 декабря 2011 года N 03-04-05/8-1014.

Кто пользуется правом на налоговый вычет?

Налоговый вычет на ребенка предоставляется родителям, опекунам, усыновителям, чьи дети не достигли 18-летнего возраста. В случае очной формы обучения срок предоставления льготы продлевается до 24-х лет.

Другие публикации:  Страховка автомобилей в саратове

Право предоставляется тому родителю, на чьем обеспечении находятся дети. Налоговый вычет на детей с 1 января 2012 года составляет 1400 руб. на первого и второго ребенка и 3000 руб. на каждого последующего.

Изменения налогового вычета на ребенка по НДФЛ с 1 января 2016 года

С 1 января 2016 года стандартный вычет по НДФЛ на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям увеличили с 3 до 12 тысяч рублей, а опекунам, попечителям и приемным родителям — с 3 до 6 тысяч рублей. Кроме того, в целях применения стандартных вычетов по НДФЛ на детей, вырос предельный порог доходов для всех родителей с 280 до 350 тысяч рублей.

Как рассчитать налоговый вычет?

Сумма вычета является фиксированной и зависит от количества детей. Из начисленной заработной платы вычитается эта сумма, с оставшейся изымается подоходный налог.

Пример: з/п. 20000 руб., ребенок один. 20000 – 1400 = 18600 руб.; 18600*13%= 2418 руб.; Итого к выплате: 20000 – 2418 =17582 руб. При отсутствии детей: 20000 – (20000*13%) = 17400 руб. Таким образом, экономия при наличии одного ребенка составляет 182 руб. Налоговый вычет на детей предоставляется на доходы по ставке 13%.

Какие ограничения на налоговый вычет на ребенка?

Право на детский налоговый вычет прекращается с момента, когда последний потеряли статус «дети». Ребенком считается гражданин РФ до 18 лет. Либо при окончании учебного заведения или переводе на иную форму обучения, нежели очная. При достижении родителем порога заработной платы в 350 тыс. руб. право на льготу перестает существовать.

Кто из родителей получает вычет?

Налоговый вычет на детей получает каждый родитель, если иное не предусмотрено обоюдной договоренностью. То есть один из родителей отказывается от своего права в пользу другого. Делать это целесообразно, если у одного из родителей большая зарплата и порог отмены льготы наступит до окончания календарного года. В этом случае второй родитель будет получать удвоенный вычет. 182*2=364 руб.

Согласие второго супруга для получения двойного вычета не требуется:

• Если родитель является одиноким. Подтвердить этот факт необходимо соответствующими документами. При повторном вступлении в брак или усыновлении ребенка иным лицом, родитель перестает считаться одиноким. Если в свидетельстве о рождении в графе отец не стоит прочерк, мать не считается одинокой.

• В случае смерти второго родителя или признании его безвестно отсутствующим.

Как оформить налоговый вычет на детей в 2019 году

Данный вычет является правом работника, следовательно, не обязывает работодателя исчислять его по умолчанию. Таким образом, необходимо обратиться в бухгалтерию своего работодателя с письменным заявлением о предоставлении налогового вычета, представив следующие документы:

1. Свидетельства о рождении детей;

2. Свидетельство о браке;

3. Справку с места работы супруга о том, что он не пользуется данным послаблением (если пользуется то не надо);

4. В случае смены места работы в течение года, справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места;

Другие публикации:  Нотариус на орджоникидзе 7

5. На учащихся совершеннолетних детей – справку из учебного заведения;

6. Для детей инвалидов – справка с МСЭ;

7. Для опекунов и усыновителей – копия договора о передачи, выписка из постановления об усыновлении.

В случае если по каким-либо причинам налоговый вычет на детей у работодателя не был осуществлен, получить его можно самостоятельно, путем подачи 3-НДФЛ в окружную инспекцию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Подоходный налог сколько процентов

Если у меня на иждивении не совершеннолетний ребёнок, подоходный налог сколько процентов высчитывается с места работы, подскажите, а? А если двое детей?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Оксана. По поводу сколько процентов подоходный налог (НДФЛ) при наличии несовершеннолетних детей налоговая ставка 13% не меняется. Но есть стандартные вычеты, предусмотренные ст. 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ), уменьшающие налогооблагаемую базу по НДФЛ, а значит уменьшающие сумму налога.

Так, согласно абз. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Сколько процентов подоходного налога должны брать, если двое несовершеннолетних детей?

мой муж работает в ЕВРАЗЕ и у него берут подоходний налог 13%,у него трое детей,двое не совершеннолетних

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 853 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый день. Есть стандартный налоговый вычет по НДФЛ (подоходный налог) на детей до 18 лет. Мужу необходимо принести в отдел кадров копии свид. о рождении детей и написать заявление.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Сколько процентов подоходного налога платит работник,имея 3 несовершеннолетних детей?

Другие публикации:  Пособие с 1 февраля 2019 года

Какой подоходный налог должен быть, если есть несовершеннолетний ребёнок?

Какой подоходный налог должны взыскать при обучении ребёнка?

Сколько процентов алиментов я должен платить,если у меня трое детей, старшему 18лет и он учится в техникуме на бютжжетном?

Подоходный налог при несовершеннолетних детях

Подоходный налог если двое детей

С 1 января 2013 года, вступили в силу новые стандарты по вычетам из подоходного налога (НДФЛ), для тех, кто имеет детей. Сумма уменьшения налога составила 1400 рублей при наличии одного ребёнка или двух детей и 3OOO рублей для тех, у кого их трое и более.
То есть, если Ваша заработная плата составляет 11000 руб, то 13% будет высчитываться из суммы 9600 руб.
11000-1400=9600*13%=1248 руб.

  • Подоходный налог за покупку квартиры
  • Подоходный налог для нерезидента
  • Подоходный налог с подъемных1 ответ
  • Можно ли вернуть подоходний налог1 ответ
  • Удержание подоходного налога с инвалидов

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Перерасчет подоходного налога, если не учли наличия несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. У меня есть несовершенный ребенок. И так получилось, что в бухгалтерии на моей работе все это время не учитывали, что у меня ребенок, при рассчете подоходного налога. На мой вопрос о перерасчете хотя бы за последний год бухгалтер ответил отказом. Это правомерно? Имею ли я право требовать перерасчет и за какой период? Какую статью я могу предъявить? Заранее благодарю за любую помощь. Я одна воспитываю дочь, поэтому мне хочется справедливости!

Ответы юристов (1)

Добрый вечер! Вы передавали в бухгалтерию заявление о предоставлении вычета и свидетельство о рождении ребенка?

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.